December 26, 2011

Made in Ukraine: Обувь ручной работы от Ali

http://modotopia.blogspot.com

В субботу, 24 декабря, молодой дизайнер Ali представил в киевском концепт-сторе The ONE капсульную коллекцию мужской и женской обуви, которую он создает собственноручно.


Али живет и работает в Киеве. Свою первую пару обуви он создал еще будучи студентом третьего курса Киевского колледжа легкой промышленности. Об этом он сам рассказал блогу Modotopia. Он также постигал секреты ручного производства в обувных ателье.

Впервые широкая публика услышала имя Ali в марте 2011 года, когда киевский магазин manufactory выставил его обувь на Kiev Fashion Days. Через два месяца Али представил коллекцию обуви в стиле street fashion на фестивале I love Kiev. Особенно публике полюбились созданные им женские туфли-трансформеры ручной сборки, с возможностью трансформировать конструкцию верха за счет гибких геометрических форм.

Успех долго не заставил себя ждать и уже в октябре этого года Али создал обувь для коллекции украинского дизайнера Лилии Литковской, которая была представлена на Ukrainian Fashion Week.

И вот теперь Али презентует новую, пусть и небольшую, но интересную, коллекцию женской и мужской обуви в шоу-руме The ONE.

Как рассказал нам Али, представленная обувь пошита из итальянской кожи, по итальянской технологии она пропитана воском. Интересны и инструменты, с которыми работает Али, а именно - старинный ручной инструмент под названием sancta sanctorum, некогда принадлежавший мастеру обувной школы 30-х годов.

Али/Фото со страницы дизайнера в ВКонтакте
"Эти инструменты мне достались в подарок от семьи мастера, который работал еще в те времена, когда мои бабушка и дедушка были младенцами, - рассказал Али. - Этот инструмент не изготавливался на фабриках, мастера изготавливали такие инструменты вручную: они подгонялись под анатомические особенности руки мастера. Я смотрю на эти металлические наконечники с деревянными ручками - это дерево уже, как дерево столетнего дуба, за которое я каждый раз берусь рукой... Это настоящий музейный экспонат..."

Али отмечает, что сейчас широко распространено применение новых станков и технологий при изготовлении обуви, но вы нигде не найдете, ни в одном магазине, обувь, созданную таким старинным станком.

"Вот это вы сейчас ни в одном магазине не найдете: чтобы каблук был подбит гвоздями, - говорит Али, демонстрируя одну из туфлей. - Только можете заказать у какого-то мастера, этого сейчас нет. Так делали столяры 50 или еще 40 лет назад..."

Говоря о коллекции обуви для магазина The ONE, Али признается, что не изобретал велосипед - такая обувь уже несколько лет популярна в Западной Европе, однако в Украине эта мода появляется только сейчас.

"Я сделал то, что сейчас вы видите на мне. Я сделал от души то, что мне нравится, то, что бы я хотел видеть на наших людях", - отметил молодой дизайнер.


Представленная коллекция - межсезонная. Средняя стоимость женской обуви - $200, мужской - 1800-2400 грн. Ее Вы можете приобрести в шоу-руме The ONE, расположенном по адресу Михайловская, 21-б.

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com
http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com

http://modotopia.blogspot.com
http://modotopia.blogspot.com

1 comment:

Mooseberry said...

Очень красивая обувь!

http://mooseberrydesign.blogspot.com/